Историческое наследие рода Прейсман
Леонтий Денисович Прейсман – основатель первой типографии в Мариинске и в Кузбассе
Все члены рода Прейсман обладали выдержкой, стремлением к успеху, умением ставить цели и достигать их.

Они обладали упорством, смелостью, и определенной «отчаянностью» в достижении целей, способностью принятия твердых решений, способностью «развернуться» на новом месте и добиться результатов, способностью не ввязываться в конфликт и умением обходить «острые» углы, выходить достойно из любых ситуаций, и умением использовать положительный опыт предков.
История семьи купцов Прейсман
Еще в начале 19 века семья Моисея Исаевича Прейсмана приехала на жительство в губернский город Томск. Семья была большая и дружная, в ней росло восемь сыновей. Сыновья взрослели, обзаводились семьями. Моисей Исаевич занимался торговлей и был весьма преуспевающим купцом. Да вот беда: проживала его семья без разрешения. И вдруг, как снег на голову, «7 мая 1858 года в Томске священник Воскресенской церкви Алексей Орлов, проходя мимо дома купца 2-ой гильдии Моисея Прейсмана, оказался жертвой крупного скандала. Находившиеся в тот момент на балконе указанного дома купеческие сыновья Исай и Леонтий Прейсманы, а также их товарищ Моисей Хаймович «осмелились без всякого со стороны Орлова повода нанести ему тяжкую обиду самыми неприличными ругательными словами, порицая при том христианскую веру и, наконец, дерзнули на священника испустить мочу». Началась длительная судебная тяжба, которая продолжалась около 4-х лет. Леонтию и Исаю грозил реальный тюремный срок. Моисей Прейсман для того, чтобы «уладить дело», избрал самый простой и, абсолютно, легальный путь — написал покаянное письмо за своих сыновей лично священнику Орлову, причем сделал он это еще до вынесения окончательного решения томского губернского суда.
Осмысление делового наследия рода Прейсман:
Главным результатом для семьи стало решение: «Некий купец Моисей Прейсман, который прожил в Сибири без разрешения почти сорок лет, в виде исключения — "как полезнейший человек для края" — получил право "остаться и впредь на жительство в Сибири". Правда для этого ему пришлось пожертвовать в Нижнеудинске большую сумму для местного собора, "храм, колокольню и крыльцо он покрыл листовым железом, а кровлю окрасил зеленою краскою на масле, каковое пожертвование стоило ему, Прейсману, десять тысяч рублей ассигнациями»
Евреи России. История российских евреев. 1881 - 1917. КЕЭ, том: 7. Кол.:339-382. Издано: 1994г.
В Томске в середине XIX в. евреев уже было очень много, на Алтае им селиться запрещали, а вот Мариинск, ставший к этому времени центром золотой лихорадки, очень подходил для развития своего дела. Моисей Исаевич оправляет сюда на жительство своего сына Дениса вместе с его женой и детьми. Поселившись в Мариинске, Денис Моисеевич 1837 г.р. занимается книжной торговлей, вместе с мариинским купцом Е. Шитиковым организовывает Товарищество по золотопромышленности, участвует в торгах за право аренды переправы через реку Кия, владеет по крепостному акту с 1867 года двухэтажным деревянным домом на каменном фундаменте с флигелем и кухней. Становится одним из состоятельных и уважаемых людей города. Конечно же, конкуренция среди мариинских купцов была очень высокой. Скорее всего, финансовые интересы Дениса Моисеевича- купца 2-ой гильдии затрагивали и сферу деятельности известных людей города - Трифона Савельева и Гаврилы Юдалевича и др. Но Денис Моисеевич унаследовал не только деловую хватку своего отца Моисея Исаевича, но и умение достойно выходить из трудных ситуаций при сохранении и умножении своего капитала и общественного положения.

В нелегкой конкурентной борьбе, он не только увеличивает свои капиталы, но, став уважаемым человеком в городе, участвует в общественной жизни. Денис Моисеевич избирался членом городской управы. Трифон Савельев, будучи городским головой, решил ослабить позиции своего конкурента, поручив тому заранее невыполнимую работу: собрать в городскую казну все налоги с недвижимого имущества за 1878 г и недоимки – за 1875-1877. Гг. Причем установил срок выполнения – один месяц. Не сумев выполнить это задание, Денис Моисеевич, высказал свое сожаление по этому поводу, но, в тоже время заметил, что его работа в управе заключается в том, чтобы следить за делопроизводством, заявил об освобождении его от сбора налогов, для выполнения его непосредственной работы.

Очень активно Денис Моисеевич занимелся благотворительной деятельностью, участвует в благородном деле: Создании Попечительства для пособия нуждающимся воинам в 1874г. В 1896 г в день коронации Николая II в числе трех уважаемых людей города Денис Моисеевич разработал план праздничных мероприятий и сбор пожертвований для их проведения.
Сторителлинг-театр. Переписка об истрепанных в танцах сапогах:
Денис Моисеевич был не только успешным купцом, а ещё и строгим, но любящим отцом. Сын Леонтий, рожденный в Мариинске в 1863 (1864) г, с самого раннего детства был в курсе торговых и хозяйственных дел, получил образование и очень ценил значение грамоты и образования для развития своего дела. Он часто бывал в книжной лавке своего отца, рано пристрастился к чтению книг и уже в детстве мечтал заниматься книжным делом. Леонтий Денисович Прейсман 26 лет от роду вступает в брак с девицею Риве, 19 лет, дочерью мариинского купца Рувима Буткевича. При этом указывалось: « Ктуба дана на 200 золотых».
Таким образом, к семейным капиталам Прейсман добавляются капиталы, а главное – связи, семьи Буткевич. Начинает свое самостоятельное дело Леонтий с открытия лавок по продаже канцелярских принадлежностей, бумаги, парфюмерии, так же как и его отец, берёт в аренду прииски по добыче золота.
И все это время не расстается со своей мечтой. В 1902 году отправляет прошение на имя томского губернатора об открытии им типографии в г. Мариинске: «Желая открыть в городе Мариинске типографию с одной скоропечатной машиной, честь имею покорнейше просить Ваше сиятельство выдать мне на содержание таковой установленное уставом о цензуре и печати свидетельство». Уже в феврале 1902 года в Мариинске на Большой Московской улице на первом этаже в доме Гурьевич была размещена типография –первая в Кузбассе. Причем, нужно заметить, что ранее было получено разрешение на открытие типографии другими людьми, но Леонтий, унаследовавший от деда и отца умение настойчиво добиваться своих целей, уж каким-то способом, сумел это сделать первым и обойти своих конкурентов. А для того, чтобы как говорят «не дразнить гусей», сначала регистрирует Доверенность на заведование типографией на крестьянина Красноуфимского уезда Пермской губернии В.И: Щипанова. А когда все страсти поутихли, в сентябре 1905 г. заведование типографией берёт на себя сам Л.Д. Прейсман.

Открытием типографии Леонтий Прейсман навсегда оставил след не только в истории Мариинска, но и в истории Кузбасса. Занимаясь торговлей, печатью, имея доходы от приисков, Леонтий увеличивал свое состояние и расширял торговлю. Теперь уже добавляет торговлю галантереей, готовым платьем, обувью, открывает книжный магазин, занимается торговлей мяса, а еще открывает кожевенный завод. Становится одним из уважаемых и значимых людей города, именуясь потомственным почетным гражданином. Очень активно Леонтий Денисович участвует в общественной жизни города. Он – член «Вольного пожарного общества», а с1915-по 1917 гг член правления этого общества; «Общества взаимного страхования» , также являясь должностным лицом этого общества с окладом -120 р. в год. Его имя в числе выборщиков для поездки в Томск в день выборов в 3-ью Государственную Думу ( набрали одинаковое число голосов с Гр. Золотаревым). В 1917 году среди наиболее уважаемых людей города приглашенных городским головой на совещание «Для решения насущных проблем, требующих финансовых затрат» был и Леонтий Денисович Прейсман. Очень интересный факт из его биографии!!! В годы Первой мировой войны, когда в Россию стали поступать немецкие и австрийские военнопленные и их необходимо было размещать для работы и содержания по городам, в том числе и в Мариинске, на заводе Прейсмана было размещено 399 человек из 600. Это еще одно подтверждение того, что Прейсман в Мариинске был не только купцом, но и состоятельным предпринимателем.

Жизнь Леонтия Прейсмана – положительный пример благотворительности. С детства ценивший образование, он, конечно, не мог остаться в стороне, когда в 1908 году, из-за нехватки денег на содержание было закрыто еврейское училище (Юдалевич содержал при жизни). Леонтий Денисович созывает на совещание всех евреев- мясоторговцев и произносит такую убедительную речь, что все из них решают делать добровольные отчисления. Училище возобновляет свою работу. Длительное время Леонтий Прейсман был членом хозяйственного правления молитвенного дома евреев, а так же принимал участие и во многих других благотворительных мероприятиях.

Типография Л. Д. Прейсмана, имевшая и переплетную мастерскую, была отнесена к седьмому разряду промышленных предприятий для пла­тежа налогов

В ней работали семь человек. Типография занималась «специальным изготовлением книг и бланков для волостных правлений и торговых контор» .Однако она начала печатать и книги: в 1911 г. ею была выпущена в свет «Книга стихов» поэта Иосифа Хейсина, представляющая собой издание любительского характера; книга была небольшого формата, тиражом 504 экз. и стоимостью 35 коп. В этом же году в данной типографии был напечатан «Список переселенческих запасных, дворянских и хуторских участков Мариинского уезда» .

В 1914 г. общественность Мариинска выпустила в типографии Л. Д. Прейсмана сборник «Вопросы Мариинского уезда».
Открывался он хорошо оформленными рекламными объявлениями торгово-промышленных заведений города. Издателем этого сборника и автором вступительной статьи выступил П. Ф. Некрасов. В сборник вошли статьи «Экономические перспективы Мариинского уезда», «Потребительская кооперация в Мариинском уезде», «История и современное положение села Боготол», «Общественная жизнь в г. Мариинске», статьи о городском хозяйстве г. Мариинска, о положении народного образования, о возможности введения в Мариинском уезде земского управления и о перспективах жителей, живущих при новой административной системе управления, о положении здравоохранения, об истории г. Мариинска. Сборник поставил цель нарисовать как можно более полную и объективную картину жизни уезда. Трудно говорить о роли и участии самого Л. Д. Прейсмана в подготовке сборника, но очеви­ден тот факт, что он вышел в его типографии.

Основной издательской продукцией типографии Л. Д. Прейсмана все же оставались официальные и нормативно-производственные издания. Такова, например, листовка-объявление, изданная в 1915 г. податным инспектором Мариинского участка, о повышении основного промыслового налога на по­ловину торгово-промышленных предприятий 1-6-го разрядов. Она состояла из одного листа и была напечатана крупным, «жирным» шрифтом для широ­кого распространения среди населения. Также в 1916 г. в Мариинске были из­даны два устава тиражом 5,5 тыс. экз., общей стоимостью 150 рублей: «Устав Мариинского Союза кредитных и ссудосберегательных товариществ» и «Устав общества потребителей на Судженских каменноугольных копях А. А. Михельсона Томской губернии» Примечательно, что если в 1911 г. это общество потребителей сделало подобный заказ в «печатню Яковлева» (г. Томск), то в 1916 г. оно обратилось уже к Л. Д. Прейсману.

Издательская и полиграфическая деятельность Л. Д. Прейсмана в г. Мариинске прослеживается по архивным документам вплоть до 1916
Валентина Алексеевна Афанасьева о Школе практической истории и деловом наследии рода Прейсман: